• Спорт и физкультура в школе

Обновлённые нормативы ГТО утверждены!

Министр спорта России подписал Приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Новая версия нормативов была подготовлена группой учёных из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта. Обновлённая редакция предполагает повышение планки требований в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ и будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.

•   Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет.
    •   Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культурой в дошкольных учреждениях.
    •   Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.
    •   ВАЖНО, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, будут соотнесены уже с новыми требованиями.

С Приказом об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.gto.ru/files/uploads/documents/6426e8640d..

Обновлённые испытания ГТО находятся на сайте GTO.ru в разделе «Нормативы»: https://www.gto.ru/norms

Спортивные секции и дополнительные программы

В рамках внеурочной деятельности в школе созданы и успешно работают следующие спортивные объединения: «Баскетбол», «Волейбол», «Шахматы».

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

•    приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями спортивной направленности;
    •    пропаганда и популяризация физической культуры и здорового образа жизни;
    •    совершенствование спортивного досуга и соревновательной деятельности.
    Подготовка юного спортсмена осуществляется путем обучения и тренировки, которые являются единым педагогическим процессом, направленным на формирование и закрепление определенных навыков, на достижение оптимального уровня физического развития и высоких спортивных результатов обучающимися. Успешное осуществление учебно-тренировочного процесса возможно при соблюдении принципа единства всех сторон подготовки, а именно, общефизической, специальной физической, технической, тактической и морально-волевой.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

•    укрепление здоровья, повышение работоспособности;
    •    воспитание интереса к занятиям физической культурой, воспитание нравственных качеств, самообладания, эстетических чувств.;
    •    формирование знаний в области здоровья, гигиены, спорта.
    В отличие от других форм внеурочной работы, школьные спортивные секции позволяют решать комплекс задач физического воспитания: образовательных, оздоровительных и воспитательных. При этом под решением образовательных задач необходимо понимать расширение двигательного фонда, освоение сложных двигательных действий вида спорта и овладение необходимой теоретической информацией в области физической культуры и спорта. Под решением оздоровительных задач необходимо понимать укрепление здоровья школьников, повышение уровня их физической подготовки и функциональных возможностей. Решая воспитательные задачи по формированию морально-нравственных и личностных качеств, необходимо организовать учебный процесс и выстроить отношения между его участниками таким образом, чтобы в полной мере использовать педагогические возможности спортивно-соревновательной деятельности.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта: имеются два спортивных зала, спортивная площадка.

Преподаватели физкультуры

Савко Ольга Васильевна.
    Учитель начальных классов. Первая категория
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Математика, Основы религиозных культур и светской этики, Природоведение, Русский язык, Технология, Физическая культура