Для педагогов

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для обьразовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Сайты ВУЗов Республики Коми

Компас в мире профессий

• Письмо Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны о проведении для обучающихся 9-11 классов военно-профессиональной ориентации с целью поступления в военные ВУЗы Министерства обороны Российской Федерации.
    • О порядке приема в Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала Б.П.Бугаева
    • В Министерстве обороны Российской Федерации стартовала VIII информационно-агитационная акция «Есть такая профессия — Родину защищать!». Здесь Вы  можете узнать: о пристиже профессии офицера, о социальных гарантиях; об обучении в выших военно - учебных заведениях Министерства обороны России; о приеме в высшие военно - учебные заведения Министерства обороны Росси; о приеме в военные центры при Федеральных государственных образовательных организациях высшего образования;  справочник образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадрового офицерского состава.

• Высшее образование – бесплатно!Трудоустройство в Республике Коми – гарантировано! УФСИН России по Республике Коми объявляет набор в образовательные организации высшего образования Федеральной службы исполнения наказаний России юношей, имеющих среднее (полное) общее образование, среднее профессиональное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в правоохранительных органах.
              Срок обучения засчитывается в стаж службы. Курсанты институтов состоят на полном государственном обеспечении, пользуются льготами, предусмотренными для сотрудников уголовно-исполнительной системы ФСИН России. После окончания учебного заведения курсантам присваивается специальное звание «Лейтенант внутренней службы».

• Для желающих поступить в военные ВУЗы Министерства обороны Российской Федерации.

Военный комиссариат города Инты Республики Коми проводит набор граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для поступления в военные вузы Министерства обороны Российской Федерации (военные ВУЗы МО РФ - https://vuz.mil.ru/Vysshie-uchebnye-zavedeniya) (обучение по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой).

С минимальным количеством баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимым для поступления на обучение по программам специалитета в военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в 2023 году, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации (https://mil.ru/) (раздел «Образование», подраздел «ЕГЭ-2023» - https://ens.mil.ru/education/ege2023.htm)

Более подробную информацию о порядке отбора граждан можно получить в военном комиссариате города Инты Республики Коми по адресу: Республика Коми, г. Инта, ул. Чайковского, д. 4, кабинет 3, кабинет 23. Телефоны: 8(82145)65746, 8(82145)61931.