• Защита персональных данных

Цель сбора персональных данных

Обеспечение осуществления образовательной деятельности (документирование факта, этапов, процессов воспитания и обучения обучающихся, индивидуального учёта освоения образовательных программ, подтверждение достигнутого образовательного уровня, удостоверяемого соответствующим документом об образовании; предоставление мер социальной поддержки; обеспечение медицинского обслуживания; формирование баз данных информационных систем АРИСМО, ГИС ЭО, ведение официального сайта МБОУ «Средняя школа № 8» в сети Интернет), оформление трудовых отношений, ведение кадрового и бухгалтерского учёта, регистрация обращений граждан, оформление гражданско-правовых отношений

Правовое основание обработки персональных данных

• Конституция РФ;
    • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
    • Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
    • Гражданский кодекс РФ;
    • Налоговый кодекс РФ;
    • Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации»;
    • Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;
    • Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 №1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;
    • Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»,
    • Устав МБОУ "СОШ № 8";
    • Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Правовое основание защиты персональных данных

Политика обработки персональных данных

Мы должны обрабатывать Ваши данные, но мы не можем этого сделать без Вашего Согласия!

Некоторые родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ребенка. Причин для беспокойства нет.
    Ваше согласие будет храниться  в МБОУ «СОШ № 8», распространяться только на МБОУ «СОШ № 8».
    Любой другой оператор ПДн должен будет получать от Вас разрешение на обработку Ваших персональных данных.
    Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к информационной системе ПДн.
    В любой момент на основании Закона РФ «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных.

С нормативно-правовыми и локальными актами и формами согласия можно ознакомиться у администрации МБОУ "СОШ № 8".
    Бланки согласия на обработку персональных данных ребенка и родителя (законного представителя) можно получить у ваших классных руководителей.

Категории персональных данных:
    фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости учащегося ( перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.