• Урок Цифры с 11 по 31 марта для учащихся 1- 11 классов

Министерство образования и науки Республики Коми информирует о проведении в период с 11 по 31 марта 2024 г. урока по теме «Технологии тестирования» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» (далее – урок, проект). Урок адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
    Урок Цифры с 11 по 31 марта для учащихся 1- 11 классов.

Цель урока – сформировать представление обучающихся о тестировании программного обеспечения, его этапах, об основных видах и инструментах, о практических приемах проведения тестирования различных цифровых объектов, о навыках и умениях, которые требуются тестировщику в работе. В рамках урока школьники познакомятся с многообразием профессий в ИТ, связанными с тестированием программных продуктов.

Урок состоит из обучающего видеоролика и интерактивного тренажера для закрепления знаний. В видеолекции руководитель направления контроля качества в отделе 1С:ERP Леонид Паутов в увлекательной форме доступным для школьников любого возраста языком расскажет о тестировании ПО.

Тренажер имеет три уровня сложности, условно рекомендованных для начальной, средней и старшей школы. Каждый из трех тренажеров
    состоит из игровой локации и обучающих мини-игр. Школьники смогут побывать дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТкомпании.

Открытый урок представляет собой сессию вопросов-ответов после просмотра видеоролика с ресурса проекта https://урокцифры.рф и выполнения заданий в онлайн-тренажере.

Письмо МОУО и ГУ о проведении Урока