• Обеспечение учащегося школьной формой

Учащийся и родители (законные представители) самостоятельно выбирают и приобретают школьную форму.
    Учащиеся обязаны:
    1. Носить повседневную школьную форму ежедневно.
    2. Бережно относиться к форме других учащихся школы.
    3. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
    4. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной
     Учащимся запрещено:
    1. Приходить на учебные занятия без школьной формы.
    2. Приходить на учебные занятия кроме физической культуры в спортивной форме.
    3. Носить в школу аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками).
    5. Появляться в МБОУ «СОШ № 8» с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

Для чего введена школьная форма?

•    Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    •    Форма дисциплинирует ученика.
    •    Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    •    Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    •    Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    •    Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

В школе установлено 3 вида допустимой формы:
    •    повседневная;
    •    парадная;
    •    спортивная.

Парадная форма
    •    Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    •    Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой рубашкой или праздничным аксессуаром.
    •    Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаро

Спортивная форма

•    Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
    •    Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    •    Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Повседневная форма
    Стиль одежды - деловой, классический.

В школе не допускается ношение обучающимися:
    •    одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    •    одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);
    •    одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 5 см), массивных украшений.
    В школе не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).

Повседневная одежда для мальчиков и юношей включает:

•    брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в синем цветовом оформлении);
    •    однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •    аксессуары (галстук, поясной ремень);
    •    джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов в холодное время года.

Повседневная одежда для девочек и девушек включает:
    •    юбку, сарафан, платье, брюки классического стиля синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в синем цветовом оформлении). Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;
    •    пиджак (жакет), жилет;
    •    непрозрачную блузу длиной ниже талии, сочетающуюся с цветовой гаммой юбки, сарафана, брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •    аксессуары (брошь, белый воротник на платье);

Парадная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
     Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузой или праздничным аксессуаром.
    Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Спортивная одежда обучающихся включает футболку белого цвета, спортивные шорты или спортивные брюки черного цвета, спортивный костюм черного цвета (возможны декоративные элементы иных цветов), кеды и кроссовки, балетки для танцев или чешки на занятия ритмикой. Для занятий ритмикой спортивная одежда для девочек и девушек включает в себя гимнастический купальник с юбкой (гимнастический купальник и юбка могут быть отдельными элементами). Мальчики и юноши используют на занятиях ритмикой основную спортивную одежду.